Мебель для домашнего интерьера приобретается на долгие годы. Деревянная мебель готова исправно служить и радовать глаз, но для этого требуется уход. Как продлить жизнь шкафам, стенкам и столешницам из разных материалов? Как избежать трещин и потери привлекательности?

Основные виды материалов

Самую большую ценность (и стоимость) имеют предметы мебели из натуральной древесины. Массив из дуба, ореха, вишни, лиственницы отличается уникальной текстурой, придает изделиям монументальность, эксплуатируется больше века.

Более доступной для массового потребителя вариантом считается мебель из клееного бруса, ДСП, МДФ. Клееный брус — отдельные деревянные фрагменты (ламели), склеенные между собой в плоскости. ДСП — древесно-стружечная плита из частиц, склеенных горячим прессованием. МДФ — среднеплотная древесноволокнистая плита из мелкой прессованной стружки.

Какая мебель быстрее подвергается износу

ДСП часто используется для изготовления мебели класса «эконом». Она хорошо ведет себя при стабильной температуре и умеренной влажности, но не выносит высоких нагрузок. ДСП и МДФ в равной степени требуют облицовки поверхностей.

Некоторые сорта натуральной древесины прекрасно переносят влагу. Мебель из массива долговечна и надежна, но требует особого ухода.

Как ухаживать за деревянной мебелью

Деревянная мебель чувствительна к микроклимату дома. Излишне сухой воздух может гораздо сильнее вредить поверхности, способствуя появлению трещин и сеточек. Купите увлажнитель или опрыскивайте помещение из пульверизатора. Повысить влажность способен даже таз с водой или аквариум.

При уходе выполняйте следующие правила:

  • Избегайте попадания прямого солнечного света на деревянные части мебели;
  • Используйте поглощающий свет и усиливающий блеск воск;
  • Если дом старый и возможно появление жучков-древоточцев, протрите конструкцию из дерева раствором скипидара;
  • Избегайте механического воздействия, ударов дверью, чтобы исключить появление сколов;
  • При появлении пятен на поверхности используйте полирующие салфетки с воском;
  • При отсутствии специальных средств, воспользуйтесь репейным маслом, протерев им поверхность и отполировав мягкой тряпкой;
  • Старую поверхность поможет слегка отреставрировать парафин. Натрите им дерево, накройте тряпкой и пройдитесь теплым утюгом.

Деревянная мебель никогда не выйдет из моды. При эксплуатации исключайте вредные факторы и наслаждайтесь элегантным видом изделий долгие годы.